Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право


Кто платит налог за имущество детей?

Моя дочь (ей 15 лет) унаследовала долю в квартире ее умершего отца. Я все оформила. И вот в прошлом году мне пришло уведомление об уплате налога (и за мою, и за квартиру дочери). Грозились оштрафовать. Я заплатила, хотя сумма существенная. Но не знаю, правильно ли я сделала. Законно ли с меня требуют налог за квартиру дочери ?

Боюсь, что ничем вас не порадую. С точки зрения закона налог вам начислили правильно.
Плательщиками налога на имущество признаются собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и других строений.

  • § Ст. 1 Закона «О налогах на имущество физических лиц»

Кто, как вы думаете, является представителем вашей дочери как налогоплательщика? Правильно, это вы! Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей родителей, усыновителей или попечителя.
За детей, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

  • § П. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ

Самостоятельно ваша дочь не сможет заплатить за себя налог, даже если захочет. Вы как мама несете за нее ответственность, управляете ее имуществом и должны платить за нее, в том числе и налоги.

  • § П. 2 ст. 27 Налогового кодекса РФ

Денежку мы отдаем на основании платежного извещения, которое направляют нам налоговики.

  • § П. 8 ст. 5 Закона «О налогах на имущество физических лиц»

Учитывая, что плательщиком налога на имущество является несовершеннолетний человек, платежка будет выписана на его имя, но платить все равно должны вы сами.
Размер налога определяется вашими местными органами власти и зависит от общей стоимости вашего имущества и ставки, действующей на территории, где оно расположено.

Например, при стоимости жилья свыше 500 тыс. руб. примерная ставка 2% от суммарной инвентаризационной стоимости имущества. Платите. Ведь штраф за возможную неуплату станет также вашим.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»