Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право


Надо ли платить налог за половину квартиры?

В 2003 г. мы с сестрой по договору о разделе наследуемого имущества получили по 1/2 доли квартиры. Летом 2009 г. сестра подарила мне свою половину. Договор зарегистрировали в Регистрационной палате только в феврале 2010 г. Если сейчас я продам эту квартиру, буду ли я платить налог ?

Вы освобождаетесь от уплаты этого налога. Казалось бы, три года с моме+гга регистрации собственности еще не прошли, значит, при продаже вы должны платить налог с суммы, превышающей миллион рублей.
Но есть в законе одно не очень широко известное правило, которое «играет» на вас: налог при продаже рассчитывают, исходя из той даты, когда была зарегистрирована ваша первая приобретенная доля. Минфин специально пояснил, что если имущество находилось в собственности нескольких людей более трех лет, то доход от его продажи не облагается налогом, несмотря на то, что размеры долей изменились менее трех лет назад.

  • § Письмо Минфина России от 1.04.2011 г. №030408/1058

Поэтому вам повезло, что вы более трех лет владели частью квартиры. Благодаря этому вы освобождаетесь от налога при ее продаже.

  • § Ст. 217 Налогового кодекса РФ

При этом совершенно не важно, каким путем эта квартира попала в собственность продавца: унаследовали, приватизировали, купили, получили в подарок. Но чтобы использовать льготу, вам необходимо на следующий год после продажи написать заявление с описанием ситуации в налоговые органы по месту регистрации. Без этого инспекторы не догадаются, что вы не должны платить налог.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»