Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право


Пенсионер продает квартиру. Надо ли платить налог?

Квартира оформлена в долевое строительство в 2010 г., свидетельство о праве собственности должны получить летом 2012 г. Есть ли разница, в каком году ее продавать в этом или в 2013м? Не хочу потерять налоговую льготу, но я выхожу на пенсию. Имеет ли неработающий пенсионер право на вычет при продаже жилья ?

Действительно, при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, надо платить налог. Всем, в том числе и пенсионерам. Никаких специальных скидок по уплате у вас нет. Но есть законная возможность существенно уменьшить эту сумму и даже свести ее к нулю, умело используя налоговые льготы.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

При продаже жилья, которым вы владели менее 3 лет, можно воспользоваться правом на вычет в 1 млн руб. В этом случае налог в 13% платится с суммы, превышающей 1 млн руб. Или, если это для вас выгоднее, можете платить налог с разницы между суммой продажи и суммой покупки.

  • § Ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Так что если продадите жилье не дороже, чем купили, то и налог платить не будете. Право на такие льготы при продаже жилья имеют все. А вот вычетом при покупке жилья (13% от суммы до 2 млн руб.) и связанным с этим возвратом налога на доходы могут воспользоваться только налогоплательщики.
Пенсионерам, давно вышедшим на отдых, не положена льгота при покупке жилья. Но вы сможете все же получить такой вычет и вернуть налоги за три года, предшествовавших выходу на пенсию.

  • § Ст. 217, 220 Налогового кодекса РФ

 Читайте также: 


По материалам журнала «Сам себе адвокат»