Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право


Как поделить вычет братьям?

Мой младший сын, находясь в длительной командировке, переслал своему старшему брату деньги, чтобы он купил квартиру в новостройке. Старший сын наличными оплатил полную стоимость квартиры и оформил куплю-продажу на свое имя. Этим летом дом будет сдан. Сейчас младший сын вернулся в город и хочет переоформить квартиру на свое имя. Будет ли ему полагаться налоговый вычет? Может, братьям просто оформить друг с другом договор купли-продажи ?

Вычет теперь сможет получить только ваш старший сын, если на него будет оформлен акт передачи квартиры в собственность и затем свидетельство на право собственности, так как платежи за квартиру производились им и на него же оформлен инвестиционный договор.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

При переоформлении квартиры на другое лицо (кроме супруги) право на вычет по этой квартире потеряют все. Старший сын потому что у него не будет документа, подтверждающего право собственности, а младший потому что платежные документы за квартиру оформлены не на него. Даже если переуступка права на квартиру в строящемся доме переходит за плату, право на вычет все равно теряется, если сделка оформляется между близкими родственниками. К сожалению, при покупке квартиры старшим братом у младшего в налоговой инспекции при предоставлении вычета ему однозначно откажут.

  • § П. 1 ст. 220 Налогового кодекса

ВНИМАНИЕ
Учтите, что при продаже квартиры стоимостью более 1 млн руб., которая находится в собственности менее 3 лет, младшему брату придется платить налог. Так что такой договор вам невыгоден вдвойне. А вот при сделке; дарения между близкими родственниками отдавать 13% не придется.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»