Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Сколько вернут за лечение?

Летом 2011 года я находился на лечении в течение двух месяцев. За это время я потратил около 60 000 руб. Что нужно сделать, чтобы получить социальный вычет на лечение и вернуть налог? Какую сумму я смогу вернуть ?

В этом году вам надо будет представить налоговую декларацию о доходах за 2011 год, то есть за год, в котором проходило ваше лечение.

  • § Ст. 219 Налогового кодекса РФ

Кроме того, вам надо представить договор о лечении, который был заключен с медицинским учреждением, имеющим лицензию. Помимо этого у вас на руках должна быть квитанция или чек, подтверждающий понесенные вами затраты и справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговый орган. Если вы тратились на лекарства, то рецептурные бланки обязательно должны быть по форме № 107/у со штампом «Для налоговых органов РФ».

Кстати!
Часто налогоплательщики, желающие получить возврат своего подоходного налога, в конце апреля штурмуют налоговые инспекции. Это ни к чему: декларацию для получения вычетов можно подавать в течение трех лет, начиная с года, когда вы получили такое право. Так что благоразумнее подождать, когда очереди схлынут, налоговики отдохнут и станут добрее. И вот потом можно смело идти и подавать декларацию в надежде не заплатить налог, а вернуть!

Теперь о деньгах. Если в прошлом году вы потратили 60 000 руб., то в этом вам вернут на счет в банке 7800 руб. (13% от 60 000). Обращаться за социальным вычетом можно раз в год.
Налоговики имеют право рассматривать документы до трех месяцев, хотя могут ограничиться и одним. А потом вам пришлют уведомление о том, что решили инспекторы и, если дополнительных вопросов не возникло, можно будет получить деньги.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»