Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Дадут ли вычет за недостроенное жилье?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в 2012 году отдать документы на вычет в связи с приобретением квартиры, если у меня пока нет документов на долевое строительство, а есть только соглашение о намерениях с организацией (все бумаги находятся в юстиции)? Какие документы нужны для оформления вычета? Квартиру будут сдавать в черновой отделке можно ли возместить часть средств за ремонт? Стоимость квартиры 1 900 000 руб.

К сожалению, пока не можете, так как у вас нет необходимых документов. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры нужно предоставить:

  • договор о приобретении квартиры или правах на квартиру в строящемся доме;
  • документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, или акт о передаче квартиры плательщику;
  • платежные документы подтверждающие факт оплаты по произведенным расходам на приобретение квартиры (квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, кассовые чеки).

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

ВНИМАНИЕ
Получить налоговый вычет за ремонт вы сможете, если в договоре, на основании которого приобретена квартира, указано: «Приобретение квартиры без отделки». Если же в бумагах на жилье этот пункт не прописан, то вычет не дадут.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. Это значит, что в итоге вам вернут 13% от 1 900 000 руб. (получится 247 000 руб.) И если в договоре есть фраза «с черновой отделкой», то еще можно будет вернуть за ремонт 13% от оставшихся 100 000 руб. (получится 13 000 руб.).

ВАЖНО!
Вы не вправе воспользоваться вычетом в случаях:

  • если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателя или кого-то тесно связанного с вами по работе, средств материнского капитала, а также за счет выплат, предоставленных из бюджетных средств;
  • если сделка купли-продажи заключена с близким родственником.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»