Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Как уменьшить налог при продажи квартиры?

Бабушке как ветерану ВОВ от государства достался сертификат на 1,5 миллиона. С доплатой в 300 000 тысяч мы смогли купить однокомнатную квартиру. Сейчас она в собственности меньше 3 лет. Оформлена на бабушку.
Первый вопрос: с какой суммы придется платить налог 13% при продаже квартиры? В статье 220 Налогового кодекса есть два варианта. Вы писали, что либо вычитается миллион, либо сумма фактических затрат. Является ли оплата этим сертификатом затратой?
Второй вопрос: если бабушка после продажи квартиры купит долю в другой квартире, можно ли так оформить налоговый вычет, чтобы она не платила налог с продажи?
Третий вопрос: если бабушка после продажи передаст эти деньги нам и мы их добавим к ипотечному кредиту, который мы берем, может ли кто-то из нас с женой оформить налоговый вычет с покупки квартиры

Тут есть два варианта. Первый, менее выгодный: воспользоваться вычетом в 1 млн руб. при продаже. Тогда налог надо будет платить с суммы, превышающей 1 млн руб.
Или можно воспользоваться второй налоговой скидкой с продажи квартиры, которая составит 1,8 млн руб. в сумме фактически понесенных затрат на приобретение квартиры независимо от того, приобрела она квартиру по сертификату или ей подарили эти деньги.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Выплата по сертификату это такой же доход, как пенсия, пособие. субсидия, просто они не облагаются налогом.
Если она воспользуется вариантом по уменьшению фактических расходов и обязательно сохранит и предоставит в налоговую все договоры и квитанции, то при продаже квартиры она должна будет заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1,8 млн. То есть ничего платить не придется.

А вот налоговый вычет при покупке квартиры бабушке не да дут, если она не работает и не уплачивает подоходный налог. Право на вычет получит тот из вас, кто оформит право собственности на приобретенную квартиру. Если право собственности будет оформлено в долях, то соответственно собственники долей пропорционально размеру доли. (Размер налогового вычета при приобретении квартиры не более 2 млн, максимальная выплата составляет 260 тыс.).
Этим вычетом человек может пользоваться раз в жизни.
Кстати, вычет дается еще и на проценты с ипотеки, и его сумма не ограничена.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»