Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Может ли муж получить вычет за жену?

Жена моего сына обучается в университете (форма обучения очно-заочная). Учебу оплачивает сын, невестка не работает, ведь в их семье трое детей. Налоговая инспекция отказывает в вычете, говорит, что ему не положено и (форма обучения не та. От чего это зависит и законно ли это ?

К сожалению, в налоговой вам отказали законно. Вычет могут получить:

  • люди, получающие услуги по образованию в учреждении лицензированном и аккредитованном;
  • сами налогоплательщики;
  • дети налогоплательщика в возрасте до 24 лет;
  • подопечные в возрасте до 18 лет.
  • право на получение этого вычета распространяется также на налогоплательщика брата (сестру), если он платит за обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Как видите, мужа в числе возможных людей нет.

Форма обучения:

  • для самого налогоплательщика может быть любая;
  • для детей должна быть очной.

За оплату собственного обучения можно вернуть до 13% от 120 тыс. руб., за оплату обучения ребенка до 13% от 50 тыс. руб.

Кто получает льготу:

  • при обучении налогоплательщика льготу получает он сам;
  • при обучении детей льгота может предоставляться одному или обоим родителям;
  • при обучении подопечных льготу дают опекуну (попечителю).
  • § Ст. 219 Налогового кодекса РФ

Получается, что в вашем случае льгота становится возможной только в случае, если договор оформлен на саму невестку и платежи идут от ее имени. И конечно, если она работает и платит налог по ставке 13%. Так что, если есть перспектива в ближайшие с момента оплаты обучения три года устроиться на работу или получить другой облагаемый налогом доход (например, от продажи акций), имеет смысл быстренько переоформить договор с институтом.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»