Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Дадут ли мне второй вычет за одну квартиру?

Я купил квартиру по ипотечной программе и уже заявил имущественный налоговый вычет по расходам на покупку квартиры, а также на погашение процентов по кредиту. Но теперь мне пришлось взять новый кредит, чтобы погасить ипотечный кредит. Можно ли получить вычет на сумму процентов, которые я плачу по новому кредиту ?

Да, такая возможность появилась с 1 января 2010 года. В Налоговом кодексе есть норма, позволяющая получить вычет по расходам на погашение процентов по кредитам, которые были получены для рефинансирования (перекредитования) кредитов, выданных на приобретение или строительство жилья, в частности, на покупку квартиры.

  • § Абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Рефинансирование кредита означает, что новый кредит берется специально для того, чтобы погасить другой взятый для приобретения жилья.
Сумма процентов по новому кредиту, так же как и по первоначальному (ипотечному) кредиту, для получения вычета не ограничена. То есть с учетом этих процентов общая сумма вычета может превышать установленную планку в 13% от 2 млн руб.
Цель выдачи кредита обязательно должна быть указана в кредитном договоре.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»