Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Как не платить налог при продаже машины?

Продал автомобиль за 250 тыс. руб. Покупал два года назад за 300 тыс. руб. Возьмут ли налог? Как он рассчитывается? Буду благодарен за подсказку, как его уменьшить.

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13%. Но в некоторых случаях есть возможность применить вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе избежать уплаты. Есть два законных варианта уменьшения налога.

Дань с прибыли
Вам лучше воспользоваться таким правом: если у вас сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, ее можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. В таком случае вы действительно будете освобождены от уплаты.

Нет дохода – нет налога
Но необходимо документально подтвердить факт расходов, т. е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль.
Документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца, или безналичный перевод на указанный в договоре счет, расписки в получении денег за авто.
Покупали автомобиль: 300 тыс. руб.
Сумма продажи: 250 тыс. руб.
Расчет налога: 300 тыс. руб. 250 тыс. руб. = 50 тыс. руб.
То есть налог платить не нужно.

Покупали автомобиль: 300 тыс. руб. Сумма продажи: 350 тыс. руб. Расчет налога: (350 тыс. руб. 250 тыс. руб.) х 13%: 100 тыс. руб. х 13% = 13 тыс. руб.

ДРУГОЙ вариант
Закон устанавливает, что при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, налог вы будете платить не с полной стоимости машины, а с суммы от продажи за минусом 250 000 руб.

  • § Пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Если автомобиль был в собственности более трех лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»