Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Как рассчитывается налог при продаже авто?

Я продал машину - почти новую, пробег небольшой. Отдал за 400 тыс. руб., хотя брал ее прошлым летом. Знакомые говорят, что, раз машина была у меня в собственности недолго, я должен заплатить налог. Так ли это ?

Не совсем. В целом этот налог совершенно не зависит от состояния и пробега машины. Он рассчитывается исходя из сумм, полученных от продажи авто.

  • § Пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ

Доходом считается вся сумма, вырученная от продажи (за исключением случаев применения вычета, но об этом ниже).
Если автомобиль был продан в 2012 г., подать декларацию надо не позднее 30 апреля этого года.

  • § Ст. 229 Налогового кодекса РФ

Если же авто вы продали только в этом году, волноваться рано: у вас в запасе целый год.

  • § Ст. 216 Налогового кодекса РФ

Ставка налога - 13%. Но зачастую можно применить вычет: уменьшить сумму к оплате, а то и свести к нулю.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ


ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
Налог можно платить не с полной стоимости машины, а с суммы от продажи за минусом 250 ООО руб.
Сумма продажи: 400 000 руб. Не облагается налогом: Сумма налога: (400 ООО руб. - ' ) х 0,13 = 19 500 руб.
Если машина была в собственности более трех лет, вычет предоставляется со всей суммы, то есть налог платить не нужно!

ВТОРОЙ ВАРИАНТ
Вместо применения упомянутого вычета вам дано право платить налог именно с дохода. Это значит, что, если у вас сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, ее можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи, и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке.
Как вы понимаете, ничего не нужно отстегивать государству, если вы продали авто дешевле, чем купили. Если брали авто, к примеру, за 401 тыс. руб., будете освобождены от уплаты!
Нужно документально подтвердить именно факт расходов. Представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за машину. Например, кассовый чек, корешок приходного ордера, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на счет, расписки в получении денег в уплату за авто.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»