Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Дадут ли вычет за учебу в изостудии?

Внучка ходит в художественную школу. За это платим. Можно ли рассчитывать на возврат подоходного налога? Сколько вернут ?

Можно, но только родителям (или самой внучке, если она работает). У каждого, кто платит налог 13% (именно этот, а не какой- то другой), есть право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной на собственное обучение или учебу детей до 24 лет.

  • § Ст. 219 Налогового кодекса РФ

Льготу можно получить за оплату образования в учреждениях, имеющих лицензию или иной документ, подтверждающий их статус. К ним относится и художественная школа. Имейте в виду: пенсионерам вычет не положен, ведь они не платят налоги и возвращать им нечего. Именно поэтому в инспекцию за деньгами лучше обратиться работающим родителям вашей внучки.

Учитываются фактически произведенные расходы на это обчение. Правда, за оплату обучения детей вернут не более 13% от 50 000 руб. (6500 руб.) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Если бы учились сами, например, получили бы дополнительное образование, возможный вычет был бы больше - до 13% от 120 тыс. руб. на каждого.

Стоит сохранять все квитанции и договор с образовательным учреждением. В идеале документы на оплату должны быть оформлены на того человека, который заявляет вычет. Если внучка платит деньги в кассу сама, понадобится доверенность, что ей поручили произвести оплату, и впоследствии могут возникнуть сложности с оформлением льготы. Поэтому сразу стоит следить за правильностью оформления всех документов.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»