Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Почему не дают вычет на сына-инвалида?

У меня на иждивении сын 22 лет, инвалид с детства. Но обнаружила недавно, что никаких льгот с подоходного налога как мать не имею. Бухгалтер заявила, что стандартный вычет может быть предоставлен, если бы сын учился в учебном заведении. Но где же справедливость? Ведь ребенок не способен ни учиться, ни работать?!

К сожалению, бухгалтер в вашем случае полностью прав. Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

  • § Ст. 218 Налогового кодекса РФ

Закон суров, но таков закон: вы можете воспользоваться этой льготой, только если ваш ребенок поступит в институт.
Налоговая льгота положена с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет. Либо 24 лет, если он получал образование.
Суммы и условия предоставления льготы для обычных детей и ребятишек с инвалидностью немного отличаются. Но возрастные ограничения одинаковы.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»