Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Пенсионер продал квартиру (налоговые льготы)

Мой брат продал квартиру в Самаре, которая в собственности более трех лет, за 1 млн 500 тыс. руб. Хочет купить за 2 млн руб. Какие налоговые льготы ему положены, вернут ли деньги за покупку? Он уже на пенсии (ему 71 год).

Если квартира в собственности более трех лет, то от уплаты налога ваш брат освобождается. Ведь он имеет право на вы-чет в полном размере - 1 млн 500 тыс. руб.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Налог в его случае равен нулю. Только, к сожалению, при покупке квартиры ваш брат не будет иметь права на имущественный налоговый вычет, т.к. он является пенсионером и не имеет налогооблагаемого дохода. Если у него появится какая-то подработка, только в этом случае он сможет претендовать на вычет.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»