Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Продала акции. Можно ли не платить налог?

Я пенсионерка. В конце прошлого года, еле сводя концы с концами, продала акции завода, на котором работала, за 117 тыс. руб. Получила их бесплатно во время приватизации. При продаже мне сказали, что придется заплатить налог. Я так рассчитывала на эти деньги! Можно ли не платить ?

Нет, нельзя. Рано или поздно сведения об этой сделке попадут в налоговую, поэтому ждать не нужно. Вы сами должны до 30 апреля прийти и подать декларацию, а потом соответственно уплатить причитающуюся с прибыли сумму.

  • § Ст. 227 Налогового кодекса РФ

При продаже любых ценных бумаг (акций, паев, векселей) вы должны заплатить государству налог - 13%, Размер налогооблагаемой базы рассчитывается по простой формуле; сумма, полученная вами от продажи ценных бумаг, минус расходы на приобретение, хранение и реализацию. Включая услуги брокера, комиссию, налог на наследование (если бы бумаги вы полумиля по наследству) и даже госпошлину. То есть налог вы платите с чистой прибыли. Если вы не платили комиссию брокеру, то налог со 117 тыс. руб. будет 15 тыс. 210 руб.

  • § Ст. 119 Налогового кодекса РФ

За опоздание менее чем на 180 дней грозит штраф в размере 5% суммы начисленного налога за каждый полный или не месяц со дня просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб. Если же задержка превышает указанный срок, то штраф с 30% от суммы налога плюс 10% за каждый полный или не месяц, начиная со 181-го дня. Такие же санкции применяются и к тем, кто опоздал с уплатой - так что и тут не ждите напоминаний. О сроках уплаты и сумме штрафов вы узнаете из извещения, которое придет к вам по почте примерно через пару недель после подачи декларации.

КТО ОБЯЗАН ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ
До конца апреля обязаны подать декларацию люди, получившие доход, с которого не удержан налог. В том числе вы, если:

  • сдаете жилье в аренду;
  • продали любое имущество (квартиру, дачу, землю, машину, золото, картины, акции), находившееся в собственности менее трех лет;
  • получили доход по гражданско-правовым договорам (чаще всего это разовый доход) и с вас не удержали налог: например, вы оказали какую-либо услугу или получили доход по договору подряда;
  • выиграли в лотерее, тотализаторе, в игровых автоматах;
  • получили доходы из источников, находящихся за пределами России;
  • являетесь предпринимателем, нотариусом, адвокатом, учредившим свой кабинет.

Обязанность подать декларацию вовсе не означает, что вы автоматически пренепременно будете должны заплатить налог.
Если сейчас нечем платить, лучше сообщить об этом налоговикам - они могут дать рассрочку.
За невыполнение обязанности по подаче декларации предусмотрена ответственность. За решетку вряд ли посадят, но могут оштрафовать. Если не заплатите налог - тем более оштрафуют. Плюс могут не выпустить за границу, вычитать налог и штрафы из зарплаты, а в особо запущенном случае и вовсе описать имущество.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»