Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Дадут ли вычет сразу за три года?

Я с прошлого года выплачиваю ипотеку. Как оформить налоговый вычет? И еще вопрос. Зарплата у меня не очень большая. У вас я раньше читал, что в этом случае возвращать налоги мне будут очень долго. Можно ли будет потом подать документы на налоговый вычет сразу за три года, например ?

Безусловно. Закон это не запрещает. Главное, все это время аккуратно выплачивайте долг банку и сохраняйте платежные документы. Что касается оформления. Вычет можно получить, обратившись в налоговую по месту прописки после завершения года, за который вы хотите получить льготу. Второй вариант - написать заявление на вычет своему работодателю. Это можно сделать в любой момент.

В первом случае налоговый вычет возвращается на ваш счет в банке. Во втором вы получаете в инспекции уведомление, приносите в бухгалтерию, и налоги при выплате зарплаты с вас не удерживаются.
При обращении в налоговую представляется декларация о до-ходах, справка с работы по форме 2 НДФЛ и опять же документы, подтверждающие понесенные расходы. В вашем случае это договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности или акт приема-передачи, а также платежные документы.
Без документов, подтверждающих право владения жильем, получение налогового вычета невозможно.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ



По материалам журнала «Сам себе адвокат»