Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Надо ли платить налог с пособия?

Моя дочь сейчас ждет ребенка. Знакомые сказали, что беременные скоро будут платить 13% со своих пособий по беременности и родам.

К счастью, это неправда! По Налоговому кодексу «не подлежат налогообложению государственные пособия пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком)». При этом к пособиям, с которых налог не берут, однозначно относятся пособия по безработице, беременности и родам.

  • § Ст. 217 Налогового кодекса РФ

Если ваша дочь увидит, что с пособия срезали налог, то можно будет смело это оспорить.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»