Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Дадут ли вычет за жилье по материнскому капиталу?

Наша семья приобрела квартиру стоимостью 400 00 руб. с использованием материнского капитала - выделили от государства 359 ООО руб., а оставшуюся часть суммы (41 000 руб.) мы заплатили наличными. Можем ли мы все претендовать на налоговый вычет в 260 тыс. руб.? Взрослых собственников трое: мать и двое детей, один из которых является студентом, получает пенсию по потере кормильца, а старший сын инвалид второй группы.

У вас есть право получить льготу на ту сумму, которую вы отдали наличными. Ведь в законе прописано четко, что имущественный вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет ваших собственных средств без привлечения средств материнского капитала. Есть и отдельные разъяснения Минфина по поводу. И все не в вашу пользу.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Получается 13% от 41 тыс. руб. на всех собственников – это 5 тыс. 330 руб. к возврату. Честно говоря, если есть хоть какая-то призрачная надежда на то, что однажды вы купите другую квартиру, то стоило бы отложить вычет до лучших времен, ведь это право дается человеку только один раз в жизни, а вернуть можно до 260 тыс. руб.

Вам же сейчас положена сумма намного меньше, в силу того что размер вашей доплаты за жилье был не самый большой.
Вам проще всего оформить всю льготу - 100% - на мать, если она работает. Ведь вычет дают только тому, кто трудоустроен и платит налог в 13%. Если единственный доход сыновей - стипендия и пенсия, вычет они все равно получить не смогут.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»