8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Почему пенсионерам не дали вычет?

Почему пенсионерам не дали вычет?

Мои родители пенсионеры и уже не работают. Всю жизнь ® копили себе на дом и наконец-то в этом году купили. Пошли сейчас узнавать про налоговый вычет - 13% за покупку дома, но им отказали. Объяснили, что они не работают и никто им ничего не вернет. Подскажите, как поступить в такой ситуации, что им делать? Получается, работали на государство всю жизнь, а теперь им отказывают в помощи.

Понимаю ваше негодование. Но, к сожалению, по закону инспекторы правы. Поскольку вычет - это, по сути, возврат вам тех налогов, которые были удержаны работодателем из зарплаты и перечислены в бюджет в отчетном налоговом периоде. Так как пенсия налогом не облагается - возвращать нечего.

Правда, если на пенсию они вышли недавно, то у них есть шанс получить льготу. С этого года действуют поправки в Налоговый кодекс, и есть нормы, введенные именно из-за жалоб вышедших на отдых. Пенсионерам разрешили воспользоваться льготой за предыдущие налоговые периоды. Вычет может быть перенесен не более чем на три предыдущих года.
Вычет не дают, если жилье куплено:

  • домохозяйкой, неработающим студентом или пенсионером;
  • предпринимателем, который платит налог не по ставке 13%;

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ


Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.