Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Надо ли платить налог за прошлые годы?

Я владею скромной двушкой. В конце прошлого года мне пришло требование уплатить налог на имущество за последние 5 лет и пени за просрочку. Всего 7тыс. руб. Зарплата у меня крохотная, а речь об огромных деньгах . Слышала, что россиянам простят долги по налогам. Могу ли я не платить ?

К сожалению, совсем не платить вы не можете. Список «счастливчиков», попавших под «налоговую амнистию" ограничен, и речь идет исключительно о тех долгах по налогам, которые возникли за период до конца 2008 г. по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы физлиц (13%).

  • § Ст. 4 ФЗ «О внесении изменений в ч. 2 Налогового кодекса РФ»

Долги списывают тем, кто оказался должен в результате ошибки чиновников или вовсе не знает о долгах. Такие копились годами: одному платежка пришла не на тот адрес, другому – не за свое имущество, третьему – позже срока взыскания.
В вашей ситуации налог сейчас могут требовать за последние три года.

  • § Ст. 48 Налогового кодекса РФ
  • § ст. 196 Гражданского кодекса РФ

При этом иск о взыскании налога может быть подан налоговой в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате.

  • § Ст. 48 Налогового кодекса РФ

Кидаться платить 7 тыс. руб. точно не стоит. Стоит написать начальнику налоговой заявление с просьбой предоставить нам рассрочку по уплате и простить старые долги. Вероятно, на вас все равно подадут в суд, поэтому стоит приготовиться к тому, что налог за последние три года и пени за неуплату все же могут взыскать.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»