Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Какие налоги надо платить без напоминаний?

Собираюсь продавать квартиру в новостройке. Внимательно слежу за вашими советами. Правильно ли я не поняла, что налог с продажи жилья нужно рассчитывать самостоятельно? Есть ли еще какие-то виды налогов, которые нужно считать самим? Боюсь, что я должна государству что-нибудь и не знаю об этом...

Действительно, некоторые виды налогов можно рассчитать самостоятельно. И уведомления из налоговой ждать не стоит. Тем более что в ситуациях, о которых пойдет речь, сначала надо подать декларацию. Налог рассчитывается и уплачивается вами во многих ситуациях. Приведем самые распространенные.

НА ПРОДАЖУ ИМУЩЕСТВА
Если продать имущество, которым вы владели меньше 3-х лет, вы обязаны уплатить налог 13%. При этом он начисляется только на доход, превышающий 250 тыс. руб. А необлагаемая сумма при продаже домов или квартир - 1 млн. руб.

Второй вариант расчета: от суммы, за которую вы сами покупали, например, авто или жилье, отнимается цена продажи и с остатка опять же берется налог 13%.
Предположим, в прошлом году вы продали машину за 400 тыс. руб., минус вычет (250 тыс. руб.). Значит, налог надо будет заплатить только со 150 тыс. руб. - 19,5 тыс. руб. Но продали дешевле, чем купили, и документально подтвердите, то налог и вовсе платить не придется.
Выгоднее всего в этом плане продавать имущество когда прошло 3 года после его покупки. Тогда вы освобождаетесь от налогов.

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЮ
Если вы получили приз дороже 4000 руб., придется заплатить налог. При выигрыше в лотерею, организованную в рекламных целях, налог уплачивается по ставке 35% с рыночной стоимости. Если розыгрыш производился в других целях и основан на риске, с вас удержат 13% от выигрыша.

  • § Ст. 228 Налогового кодекса РФ

Иногда налог платится наличными при получении приза. К слову, этот налог вы платите сами, только если это отказывается делать организация, проводившая лотерею. Если вы не уточнили этот момент при получении выигрыша, ознакомьтесь с условиями проведения акции.

СДАЧА КВАРТИРЫ В АРЕНДУ
Если вы сдаете жилье по договору, надо выплачивать подоходный налог 13% с полученного от сдачи в аренду имущества.

ПРИБЫЛЬ ОТ КРЕДИТА
Если вы взяли чересчур дешевый кредит, процент по которому меньше 2/3 ставки рефинансирования (сейчас это выходит 5,3%), то вы получили так называемую экономию на процентах. Значит с суммы прибыли (5,3% минус % вашего кредита) надо заплатить налог.
Рассчитывать, что государевы слуги о вас не узнают, особо не стоит: банки ведут отчетность, к которой инспекторы налоговой имеют доступ.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»