Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Дадут ли вычет, если куплю сыну жилье?

Хочу приобрести 2/3 в квартире и договор купли-продажи оформить на несовершеннолетнего сына (14 лет). Смогу ли я получить налоговый вычет? Или стоит приобретать жилье в совместную собственность с ребенком?

Да, намного проще получить такую льготу, если квартира приобретается в совместную собственность родителей и ребенка. В этом случае родители также получают право на вычет в доле затрат, приходящихся на их чадо. Каждый из совладельцев вправе получить вычет исходя из принадлежащей ему доли. А родители могут получить льготу за несовершеннолетних детей.

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ;

Насколько я понял, вы склоняетесь к тому, чтобы покупку полностью оформить на сына. Если квартира оформляется в собственность ребенка, могут возникнуть бюрократические сложности. Вычет дают исходя из свидетельства о собственности. А бумаги будут оформлены только на вашего сына. Но, с другой стороны, в прошлом году Конституционный суд принял специальное постановление, которое дает родителям право получить вычет за ребенка.

  • § Постановление Конституционного суда РФ от 01.03.2012 г. №6П Постановление Конституционного суда РФ от 13.03.2009 г. № 5П

Сможете на него сослаться, если налоговики будут вставлять палки в колеса. Но тот из родителей, кто получит льготу за ребенка, по сути, израсходует собственное право на вычет. Ведь льготу дают только раз в жизни.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»