Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Когда платиться сбор за недостроенную квартиру?

В сентябре 2012 г. я купил квартиру в новостройке. Дом еще не сдан в эксплуатацию. Как мне будут рассчитывать налог на имущество с момента, когда я внес деньги за бронирование, когда зарегистрировали договор долевого участия (ведь я так понимаю, что я уже стал собственником) или когда получу свидетельство о собственности?

Когда получите свидетельство. Вне зависимости от того, когда заплатили за квартиру.
Право собственности на квартиру в доме возникает у вас по окончании строительства всего дома, сдачи его в эксплуатацию и только после этого подлежит самостоятельной регистрации.

  • § Ч. 5 ст. 16 Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

  • § Определение Конституционного суда РФ от 15.01.2008 г. № 294ОП

Законом предусматривается, что по новым строениям, помещениям и сооружениям налог на имущество уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

  • § Ст. 5 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»

Так что с момента госрегистрации права собственности на объект долевого строительства вы как собственник будете платить этот налог.

  • § Письмо Минфина РФ от 20.06.2011 г. №03050401/17

Но не сразу. Налог уплачивается с начала года, следующего за годом, в котором зарегистрировано право собственности.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»