8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Есть ли льгота у благотворителей?

Есть ли льгота у благотворителей?

В июле и сентябре 2012 г. я жертвовала деньги на благотворительность в общественную организацию. Правда ли, что мне положен специальный налоговый вычет? Как его получить и какие документы нужны?

Действительно, такая льгота есть. Вам могут вернуть 13% от суммы пожертвований, совершенных вами за год, но не более 25% полученного вами за этот период дохода.
Вычет предоставляется в сумме, направленной в течение года на благотворительные цели в виде пожертвований:

  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите людей от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • благотворительным и религиозным организациям на осуществление уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение их целевого капитала.

Социальный вычет по расходам на благотворительность можно получить при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в инспекцию по вашему месту жительства.
К декларации необходимо приложить следующие документы:

  • платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);
  • договоры (соглашения) на пожертвование, оказание благотворительной помощи и т.п.

Могут потребоваться и документы, подтверждающие статус организации, которой оказана помощь (например, учредительные документы) и справку по форме 2НДФЛ за соответствующий календарный год, которая выдается по месту работы.

ВАЖНО!
На людей, представляющих декларации, чтобы получить налоговый вычет, предельный срок подачи декларации 30 апреля не распространяется. То есть, если вы не хотите стоять в очередях, можно не торопиться: представить декларацию в связи с получением вычетов можете в любое время в течение года.


Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.