Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Какую сумму вернут за покупку жилья в новостройке?

Приобрели квартиру в новостройке без внутренней отделки. Акт приема/передачи жилья 1.02.12 г. Свидетельство о госрегистрации октябрь 2012 г. Цена покупки более 2 000 000 руб. Имею ли я право на вычет и в течение какого срока я могу увеличивать сумму имущественного вычета? Проще говоря, сколько я могу делать отделку квартиры по срокам?

Вам положен имущественный вычет в сумме расходов на приобретение квартиры в размере не более 2 000 000 руб. Вы можете вернуть 13% от этой суммы, если работаете и платите налоги. Увеличить размер суммы можно, только если вы покупали квартиру при помощи ипотечного кредита (вычет за проценты, уплаченные за ипотеку, не ограничен по размеру).
Что касается применения вычета в отношении расходов на отделку квартиры, то срок осуществления указанных расходов, о котором вы спрашиваете, Налоговым кодексом не ограничен. В законе установлено, что вычет в размере расходов на отделку квартиры применяется только в случае, если в договоре на приобретение квартиры указано, что она передается без отделки.
Но не уверен, что вам эта льгота пригодится. Ведь общая сумма расходов на покупку квартиры и отделку для целей применения вычета не может превышать все те же 13% от 2 млн руб. То есть ваши расходы на отделку эту общую сумму к возврату не увеличивают.

  • § Пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ

Уже сейчас вы можете подать декларацию за прошлый год, прикрепить копии документов (точный список уточните в налоговой), написать заявление (образец перед вами) и получить свой вычет. Если у вас небольшая зарплата и получить всю сумму не получится, не огорчайтесь, вы можете получать вычет каждый год, пока не выберете всю полагающуюся к возврату сумму.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»