Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Как выгоднее вернуть деньги за обучение?

Я оплатила обучение дочери, 70 тысяч за год. Был предложен вариант заплатить сумму сразу за несколько лет с большой скидкой. Отказалась, так как пока нет нужной суммы. Подскажите, как мне получить налоговый вычет? Также в этом году хочу поучиться в автошколе. Дадут ли мне вычет или я должна выбрать только за себя или только за дочь? В какой срок налоговая переведет мне деньги?

Для целей получения налогового вычета оплачивать большую сумму за несколько лет вам совершенно невыгодно. Ведь за оплату обучения ребенка вы можете вернуть до 13% за год. Если вы оплатите, к примеру, сразу 140 тыс. руб., положенная вам максимальная сумма на год не изменится. Но если вам дают большую скидку, существенно превышающую сумму компенсации от государства, стоит просчитать возможно, имеет смысл согласиться.

При этом вы можете получить вычет как за оплату обучения дочери, так и за собственное. Но итоговая сумма к возврату не будет превышать 13% от 120 тыс. руб., т.е. 15 тыс. 600 руб. Конечно же, многое зависит от размера вашей зарплаты. Тут еще одно ограничение: больше, чем вы заплатили налогов за год, вам не вернут.
Если вы оплачивали обучение в этом году, то декларацию и все необходимые документы можно будет подать не ранее января следующего года. Проверка предоставленных вами документов проводится в течение 3 месяцев со дня подачи декларации. Это максимальный предусмотренный срок.

  • § П. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ

Спустя 3 месяца приходите в инспекцию написать заявление о возврате налога за обучение, в котором указываете, куда перечислить деньги. В течение 1 месяца на основании поданного заявления на возврат налога производится зачисление положенной суммы на ваш расчетный счет.

  • § П. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»