Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Налоговое право

Когда дадут вычет члену жилищного кооператива?

Я член жилищно-строительного кооператива. Выплачиваю взносы на будущую квартиру в пока не достроенном доме. Сейчас выплатил уже более 1 млн 200 тыс. руб. Подскажите, положен ли мне имущественный вычет и с какого момента я смогу его получить?

Да, вам, как и другим покупателям жилья, положен имущественный залоговый вычет. Государство вернет 13% от суммы до 2 млн руб., если вы работаете и платите налог по ставке 13% (суммы и выплаты зависят от вашей зарплаты). Но в вашем случае есть некоторые нюансы.

Если купили квартиру в личную собственность, право на вычет возникает в том году, в котором вы получили стандартный акт приема-передачи жилья. Многие не понимают банальную вещь: передать официально могут только ту квартиру, которая уже существует (а не запланирована или не достроена). А значит, такой документ вы можете получить только после завершения строительства, когда вам дадут ключи.

  • § Ст. 218 Гражданского кодекса РФ

  • § Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Как в случае квартиры, купленной в собственность, так и если вы получили жилье в пользование, но оно находится в собственности кооператива (а не в вашей Личной), для получения вычета паевой взнос должен быть внесен в полном объеме.

  • § Ст. 30 Закона от30.12.2004 г. № 215ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах)»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»