8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда наследство получают племянники?


Когда наследство получают племянники?

Тете сделали операцию, ампутировали ногу из-за гангрены. Пока она была в больнице, умер ее муж. Я похоронила его за свой счет и поминки организовала.
Еще до того, как тетю положили в больницу, я ухаживала за ней дома, а потом и в стационаре. Ездила по 1 2 раза в день. Пеленки, пластыри, памперсы все я покупала. Через 25 дней после операции она скончалась. Похороны и 40 дней опять же оплатила я одна. У тети помимо меня есть еще два племянника, но они палец о палец не ударили, чтобы как-то помочь ей, не навещали ее и мне с похоронами не помогали. Теперь они наравне со мной претендуют на наследство. Разве это справедливо? Что мне делать ?

Согласна, это несправедливо, но, к сожалению, в законе про совесть и мораль ничего не сказано.
Если тетя не оставила завещания, то наследование осуществляется по закону, то есть в порядке очередности. Вы не написали, были ли у тети наследники первой очереди (дети, родители, внуки, у которых умерли родители), вероятно, их нет. Если это так, то наследниками второй очереди по закону считаются братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления за своих умерших родителей.

То есть если братья и сестры вашей тети (ваши родители) скончались раньше нее, то все племянники получат доли. Главное принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев. Имейте в виду, что в этом случае доли будут определяться по количеству братьев и сестер наследодателя. Например, если у тети были брат и сестра, которые умерли раньше нее, то дети сестры будут делить между собой одну половину имущества тети, а дети брата вторую.

Также, если вы будете считаться наследником, то сможете получить компенсацию за похороны наследодателя. Когда пойдете к нотариусу, опишите ситуацию, и если у тети были вклады в Сбербанке, то вам должны вернуть часть денег.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.