8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как получить завещательный вклад?


Как получить завещательный вклад?

В июле прошлого года умер брат моего мужа. Осталась его вдова. Поскольку муж не является наследником первой очереди, про наследство мы и не думали. Но два месяца назад жена моего деверя сказала, что, оказывается, брат оставил на имя мужа завещательное распоряжение на вклад. Но что за банк, непонятно, и самой сберкнижки нет. Нотариус по месту жительства умершего запрос в банки отправлять отказался.
Муж сам посылал запросы с копиями документов, но одни банки отвечали, что такого клиента у них не было, а другие что это вообще секретная информация и они ее дают только по запросу нотариуса. Как нам быть ?

Начнем с того, что если супруга брата мужа сказала вам о наличии вклада, значит, информация о нем в наследственном деле есть. Вам сейчас главное проверить, действительно ли вклад существует и какой датой оформлено завещательное распоряжение. Если брат мужа составил его до 1.03.2002 г., то ваш супруг может обратиться напрямую в банк со свидетельством о смерти брата и получить вклад, здесь срок не важен. Если же эта бумага была составлена позже, то оформлять придется только через нотариуса, к которому нужно было обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти. К сожалению, срок на принятие наследства уже истек.

Чтобы узнать информацию о завещательном распоряжении, вашему мужу нужно подать на имя нотариуса письменное заявление. Пусть он укажет, что от супруги умершего брата два месяца назад он узнал о наличии завещанного вклада, хочет принять наследство по завещательному распоряжению и просит нотариуса сделать запросы в банк.

По закону на письменное заявление нотариус обязан выдать письменный ответ. В вашем случае это будет либо отказ на основании того, что у нотариуса нет сведений о подобной бумаге, либо из-за того, что вы пропустили срок.
Если сведений о вкладе не окажется, то, возможно, жена брата вас неверно информировала. Если же завещательное распоряжение есть, то срочно подавайте в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства, в котором укажите, что вам только недавно стало известно о вкладе. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня, когда вашему мужу стало известно о денежном наследстве.
К иску приложите свидетельство о смерти брата и свидетельство о рождении вашего супруга. Кроме того, в отдельном ходатайстве попросите суд истребовать следующие документы: у нотариуса, который открывал наследственное дело вашего деверя (укажите ФИО и адрес нотариуса), копию наследственного дела; из центрального отделения банка того города, где жил ваш деверь, сведения о его вкладах. Когда эти документы придут, вы сможете уточнить сведения в своем иске.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.