Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Сколько платить нотариусу?

Я неработающая пенсионерка, ветеран труда. Умер муж, осталось наследство: дом стоимостью 87 750 руб. (1/3 часть), земли 700 кв. м 34 886 руб. за сотку. Вклад в Сбербанке 200 ООО руб. Ответьте, пожалуйста, сколько я должна заплатить нотариусу (налог или пошлина) и на каком основании?

Точную стоимость я указать не смогу, потому что каждый нотариус кроме государственной пошлины возьмет с вас плату за правовую и техническую работу. А размер стоимости этих работ у каждого нотариуса свой.
Размер госпошлины вы сможете посчитать самостоятельно. Так, за выдачу свидетельства о праве на наследство самые ближайшие родственники: дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя должны оплатить 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.

  • § Пп. 22 п. 1. ст. 333.24 Налогового кодекса РФ

Но, возможно, вам не придется ее платить, так как есть ряд льготников, которые освобождаются от уплаты госпошлины. В их число входят люди, которые наследуют вклады, жилой дом, землю, на которой расположен дом, квартиру, комнаты или доли, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают жить в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

  • § Ст. 333.38 Налогового кодекса РФ

Так что если вы жили вместе с мужем на момент его кончины и продолжаете проживать в этом доме, то госпошлину нотариусу вам платить не нужно. Также не забывайте, что вы вправе выделить супружескую долю из общего имущества супругов. Правда, нотариус за подачу вами заявления на выделение супружеской доли, а также за выдачу свидетельства о праве собственности также возьмет деньги. Процента там нет, но правовую и техническую работу, как я и указывала ранее, нотариус определит сам.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»