8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Имеет ли ребенок, рожденный вне брака право на наследство?

Имеет ли ребенок, рожденный вне брака право на наследство?

Мы с мужем жили в гражданском браке. Ребенка я записала на себя, чтобы числиться матерью-одиночкой. Теперь, когда гражданский муж умер, я хочу установить отцовство, чтобы оформить ребенку пенсию по потере кормильца и получить часть наследства. Можно ли это сделать?

Особое производство более простой порядок рассмотрения дела, когда нет стороны, которая спорит с вами. В этом случае подается не иск, а просто заявление. Вы именуетесь «заявитель», а также указываете заинтересованных лиц, на чьи права решение может оказать влияние (наследники, отделение Пенсионного фонда, нотариус).
Но при этом вам все равно придется доказать, что, несмотря на то, что отцом умерший не был указан, тем не менее ребенка считал своим, содержал его, встречался с ним, возможно, вы жили совместно. Если кто-то заявит, что сомневается в этом, например Пенсионный фонд или наследники умершего, то придется подавать исковое заявление и уже доказывать более серьезно свою позицию либо подавать исковое и устанавливать само отцовство.
Если вы установите факт признания отцовства в целях получения пенсии, то ребенок будет иметь право претендовать и на наследство умершего. Скорее всего, наследники отца ребенка будут против: кто захочет делиться имуществом? Но все возможно сделать.
Обратитесь к нашему юристу, чтобы правильно вести дело в суде.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.