8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как забрать унаследованный вклад?

Как забрать унаследованный вклад?

В апреле скоропостижно умерла мама, проживавшая в другом городе. Я единственная наследница. К нотариусу пока не обращалась, нет времени и денег на дорогу. Читаю ваш журнал постоянно и знаю, что нужно принять наследство в течение полугода. Но к какому нотариусу мне обращаться? И еще, у мамы были вклады в Сбербанке, и не один, но вот в каком именно отделении открыты счета, я не знаю, да и где ее сберкнижки лежат, тоже не имею понятия. Собираюсь ехать и принимать наследство, так как 6 месяцев истекают. Какие нужны документы и как мне все оформить в кратчайшие сроки, чтобы получить вклады? Хочу управиться, все сделать за эту поездку, потому что не знаю, когда еще получится выбраться.

За одну поездку вы явно не сможете все оформить и получить деньги.
Вы верно заметили, нужно принять наследство в течение 6 месяцев. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Когда пойдете на прием, захватите свой паспорт, свидетельство о смерти матери, справку с ее места жительства, документы, подтверждающие ваше родство, свидетельство о рождении и браке, если вы меняли фамилию. Сейчас вам достаточно только принять наследство. Получите вы его, когда придут документы, а для этого нужно время.
Чтобы забрать хоть какую-то сумму со вкладов, просите нотариуса оформить постановление о выдаче вам денежных средств со счета умершей матери это компенсация ваших трат на похороны. Эти деньги вы можете получить до истечения 6 месяцев. Правда, максимум, что вам выплатят, 40 ООО руб.

  • § Ст. 1174 Гражданского кодекса РФ

Но судя по тому, что у вас нет сведений по банкам, вряд ли это осуществимо. В вашей ситуации лучше просить у нотариуса после открытия наследственного дела сделать запрос в Сберегательный банк основной офис, а не филиалы, чтобы проверили, какие и где были открыты вклады. После ответа на запрос, если деньги не были завещаны кому-то еще, по истечении полугода вы сможете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство, а затем получить вклады.
Также учтите: если вклад был завещан до 1.03.2002 г., то получить его можно прямо в банке, предъявив свидетельство о смерти матери. Еще вариант: оформить на кого-то доверенность, чтобы этот человек получил свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев, а также после ответов банка на запрос нотариуса. При желании вы можете дать и полномочие получить деньги, но если это будет тот человек, которому вы полностью доверяете. Потом он может передать вам деньги переводом через банк.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.