Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Как поделить дом, если завещатель и наследник умерли?

Мы с мужем подарили сыну дом, а он сделал завещание обратно на отца. Сын с женой не живет уже 2,5 года, но они не разведены, у них есть дочь. Жена и ребенок в доме не жили. Последние 2,5 года сын жил с другой женщиной. В мае сына убили, мой муж умер раньше, я осталась одна. Как будет поделен дом?

Если в завещании сын указал только отца и не указал, что имущество переходит в случае непринятия отцом другому лицу, то наследование будет осуществляться по закону.
Соответственно, имущество умершего сына переходит супруге, детям, родителям в равных долях.

  • § Ст. 1141,1142 Гражданского кодекса РФ

Поскольку брак с супругой не был расторгнут, она все равно является наследницей, несмотря на то, что они уже долгое время не жили вместе. А вот его сожительница, скорее всего, ничего не получит. Наследовать она сможет только, если уже более года нетрудоспособна инвалид или пенсионер, ваш сын ее все это время содержал, и проживали они совместно. Но установить факт иждивения женщина может только в суде и при наличии весомых доказательств. Исходя из изложенного, дом сына переходит в равных долях по 1/3 его супруге, его дочери и вам, матери.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»