Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Один наследник хочет продать квартиру, второй нет. Что делать?

По завещанию мамы я со своей неполнородной сестрой имею по 1/2 доли в приватизированной квартире. Мы приняли наследство в срок, но право собственности не оформили. У каждого из нас есть свое жилье. Я бы хотел продать эту квартиру, но сестра от разговоров уходит. Сестра хочет подарить свою долю дочке. Могу ли я увеличить свою долю, так как сестра никогда не жила с мамой, никогда не ухаживала за ней, жила со своим отцом? Можно ли ее заставить продать квартиру?

К сожалению, долю увеличить у вас вряд ли получится и заставить сестру продать ее долю вы не сможете. Но вы можете продать свою долю, предварительно предложив, в письменном виде, купить ее сестре. Если она в течение месяца не сообщит о согласии купить у вас долю, то вы вправе продать ее другим людям, но на тех же условиях и за ту же цену, что предлагали сестре.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Если бы у вас была эта квартира единственным жильем, в котором вы проживали на дату смерти матери, то вы могли бы принудительно по суду выкупить по рыночной стоимости долю у сестры. Но в вашем случае выкупить принудительно не получится. Так что договаривайтесь с сестрой или продавайте свою долю.



По материалам журнала «Сам себе адвокат»