8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Брат хочет отказаться от своей доли, а нотариус против...

Брат хочет отказаться от своей доли, а нотариус против...

В 1980 г. умер мой папа. На день смерти с ним проживали " и были зарегистрированы дедушка, мать, мой брат и я. В 1983 г. умер дедушка. На день смерти дедушки с ним проживали бабушка, мой брат и я. Бабушка в наследство не вступила. Документы на дом оформлены на имя дедушки. Бабушка умерла в 2000 г., на день смерти была одна зарегистрирована в другом районе, там и проживала. Брат мой от наследства хочет отказаться. Имеет ли он право это сделать (нотариус сказал, что нет)? Действительно ли мы должны вступать в наследство в двух районах, в связи с тем, что бабушка на день смерти была зарегистрирована и фактически проживала в другом районе?

Вы указали, что дом принадлежал дедушке. В этом случае именно после него начиналось наследование. Фактически приняли наследство после смерти дедушки его супруга, и двое его внуков по праву представления за отца вы и ваш брат. Отказаться от наследства после смерти дедушки брат уже не может, так как срок на отказ 6 месяцев уже истек. Теперь только в судебном порядке он может отказаться от наследства, что нецелесообразно. Сейчас брату проще оформить долю на себя. Затем при желании вам ее подарить.
Наследство после смерти дедушки открывается по месту жительства дедушки.
Доля, перешедшая к бабушке, наследуется по наследственному делу, которое должно быть открыто по последнему месту жительства бабушки. Так что нотариусы правы. Получается, что есть два наследственных дела в разных местах, поскольку наследование пойдет отдельно и после дедушки, и после бабушки.
Принять наследство после смерти бабушки нужно было в срок 6 месяцев. Можно было и фактическими действиями (оплачивали коммунальные услуги и пр.). Отказ брат также мог оформить только в срок до 6 месяцев. Вы не указали, кто принял наследство после смерти бабушки. Вероятно, это сделали вы. Но весь дом оформить на себя вы не сможете, так как после дедушки ваш брат также принимал долю.
Если дом, оформленный на дедушку, был построен или приобретен во время брака с вашей бабушкой, ей полагалась супружеская доля. От этого имущества по наследству 1/2 полагалась бабушке, а оставшаяся 1/2 на двоих вам и брату, как наследникам по праву представления. Соответственно, у брата будет либо 1/4, либо 1/8 от дома.
После смерти бабушки ее доля переходила по наследству, но, как я уже указала, мне неизвестно, кто принял наследство.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.