Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Действителен ли незарегистрированный договор дарения?

Мама хочет подарить квартиру моему сыну. У меня есть еще два брата. Я боюсь, что мы не успеем зарегистрировать договор дарения, так как мама очень плохо себя чувствует. Будет ли действителен договор составленный, но незарегистрированный?

Сделка дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации и является недействительной до ее регистрации.
Если вы не успеете зарегистрировать договор, то в нем нет никакого смысла. Единственное, что можно сделать, это пытаться в судебном порядке получить собственность. Но учтите, что судиться вам придется со всеми наследниками мамы (вашими братьями, мужем мамы и ее родителями, если таковые есть). Если даритель или одаряемый уклоняется от государственной регистрации договора дарения, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.
В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

  • § Ч. 3 ст. 165 Гражданского Кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»