8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Всё получит сын отчима?

Всё получит сын отчима?

Мой отчим и мама прожили в браке 30 лет. В 2008 г. мама умерла. Они в браке купили квартиру, гараж и земельный участок. Квартира была приватизирована на нас троих по 1 /3. После смерти мамы доли разделили я и отчим по 1/2 каждому. В 2010 г. умер отчим и завещания не оставил. Сын отчима заявил права на наследство. Нотариус сказала, что у меня нет никаких прав на имущество отчима долю в квартире, а также на гараж и земельный участок, так как они оформлены на отчима, хотя и приобретены совместно в браке много лет назад. Я живу в этой квартире с момента ее приобретения. Сейчас живу в ней с женой и 4месячным ребенком. Неужели все заберет сын отчима? Он живет в другом городе, не ухаживал за отцом и даже не приезжал на похороны, все расходы были на мне! Придется ли принудительно разменивать квартиру?

Доля в квартире, принадлежащая отчиму, к сожалению, перейдет наследнику по закону первой очереди то есть его сыну. Вы смогли бы получить наследство наравне с ним, если бы были усыновлены отчимом, но, судя по вопросу, этого не было.
Можно попробовать признать его недостойным наследником и полностью отстранить от наследования. Но это было бы возможно, если отец взыскивал с сына алименты, просил его содержать, а сын злостно уклонялся от содержания своего отца и ухода за ним.

  • § Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ

Что касается гаража и земельного участка, то здесь нужно уточнить, на каком основании это имущество перешло отчиму.
Если на основании возмездных сделок в период брака (договор купли-продажи, мены, по земельному участку могло быть выделение на семью, а затем оформление в собственность на одного), то вы вправе в судебном порядке выделить долю матери в размере 1 /2 от гаража и земельного участка. Доля умершей матери должна была делиться между вами и отчимом. Но поскольку отчим умер, то вы получите 1/4 доли, а другую 1/4 как наследственную долю отчима и 1/2 как супружескую долю отчима получит его сын. С судом не затягивайте, нельзя допустить, чтобы сын отчима все оформил и продал. Так что обращайтесь в суд и просите наложить арест на имущество. Удачи вам!

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.