Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Что унаследует...

ЧТО УНАСЛЕДУЕТ ЗАКОННАЯ СУПРУГА?
Имеет ли жена-пенсионерка обязательную долю в наследстве квартиры, если квартира оформлена в собственность мужа в 1993 г., а брак зарегистрирован в 1998 г.?
Обязательная доля не зависит от того, как и когда приобретена квартира в браке или нет. От этого зависит право на выделение супружеской доли в размере 1/2.

  • § Ст. 34-39 Семейного кодекса РФ

А право на обязательную долю при наличии завещания имеет нетрудоспособный супруг, то есть инвалид любой группы или пенсионер (женщины 55 лет, мужчины 60 лет).

  • § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Поэтому супруга как пенсионер имеет право на получение обязательной доли, даже если муж оформил завещание на другого человека.
Если завещания нет, то супруга считается наследником первой очереди и получит всю долю супруга, если у умершего не было других наследников (детей, родителей). Если же другие наследники есть, то имущество мужа будет поделено между ними и женой поровну.

ЧТО УНАСЛЕДУЕТ ГРАЖДАНСКАЯ ЖЕНА?
Я прожила с мужчиной 15 лет в гражданском браке, он умер и не составил завещания. Скажите, я имею какое-то право на наследство? У него нет детей. Его единственный сын умер, но осталась внучка.
К сожалению, гражданский брак без регистрации в органах ЗАГС не имеет никакого значения для получения наследства. По закону вы чужие люди. Вы не можете наследовать при отсутствии завещания на ваше имя. Наследником первой очереди является внучка умершего по праву представления за своего умершего отца.

  • § Ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

Единственная возможность вам претендовать на наследство если вы пенсионерка или инвалид, более одного года вместе жили и ваш гражданский муж вас содержал. Если это так, то вам в судебном порядке нужно установить факт нахождения на иждивении и просить признать за вами право собственности на 1/2 имущества умершего.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»