8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Есть ли у меня доля в наследстве?

Есть ли у меня доля в наследстве?

У меня умер отец, оставив завещание на внука (сына моей сестры), который прописан в доме с моей мамой. Сестра умерла в 2009 г. Я живу отдельно, в феврале вышла на пенсию. Положена ли мне доля от отцовского дома?

Вы не написали, когда умер ваш отец. Если на дату его смерти вам уже исполнилось 55 лет или у вас к этому времени была инвалидность любой группы, то вы считаетесь обязательным наследником и вправе рассчитывать на часть имущества отца, даже несмотря на то, что есть завещание на сына сестры. Если отец написал это завещание до 1.03.2002 г., то ваша обязательная доля составляет 2/3 от законной доли, если позднее то 1/2 от законной доли. Вы указали, что у отца есть три наследника по закону: супруга (ваша мама), вы и ваш племянник (за свою умершую мать). То есть законная доля каждого из вас 1/3 от имущества.

В этом случае ваша обязательная доля будет 1 /2 или 2/3 от 1 /3 имущества (от вашей законной доли).

  • § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Ваша мать при желании имеет право получить обязательную долю, рассчитывается она точно так же. Кроме того, если имущество отца они приобрели в браке, мама может выделить свою супружескую долю, а это ровно половина.

  • § Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Если мама это сделает, то делиться будет лишь половина отца, а не все имущество. Соответственно в этом случае и ваша обязательная доля будет меньше. Но, если вы не подпадаете под условия, указанные в начале ответа, то вам доля в наследстве не положена все получит внук вашего отца.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.