Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Есть ли у меня доля в наследстве?

У меня умер отец, оставив завещание на внука (сына моей сестры), который прописан в доме с моей мамой. Сестра умерла в 2009 г. Я живу отдельно, в феврале вышла на пенсию. Положена ли мне доля от отцовского дома?

Вы не написали, когда умер ваш отец. Если на дату его смерти вам уже исполнилось 55 лет или у вас к этому времени была инвалидность любой группы, то вы считаетесь обязательным наследником и вправе рассчитывать на часть имущества отца, даже несмотря на то, что есть завещание на сына сестры. Если отец написал это завещание до 1.03.2002 г., то ваша обязательная доля составляет 2/3 от законной доли, если позднее то 1/2 от законной доли. Вы указали, что у отца есть три наследника по закону: супруга (ваша мама), вы и ваш племянник (за свою умершую мать). То есть законная доля каждого из вас 1/3 от имущества.

В этом случае ваша обязательная доля будет 1 /2 или 2/3 от 1 /3 имущества (от вашей законной доли).

  • § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Ваша мать при желании имеет право получить обязательную долю, рассчитывается она точно так же. Кроме того, если имущество отца они приобрели в браке, мама может выделить свою супружескую долю, а это ровно половина.

  • § Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Если мама это сделает, то делиться будет лишь половина отца, а не все имущество. Соответственно в этом случае и ваша обязательная доля будет меньше. Но, если вы не подпадаете под условия, указанные в начале ответа, то вам доля в наследстве не положена все получит внук вашего отца.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»