8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Когда завещание можно оспорить?

Когда завещание можно оспорить?

Моя двоюродная сестра очень больна. Она оставила завещание на свою двоюродную внучку со стороны моего дяди. Детей у сестры нет, мужа тоже. Из близких родственников моя мама (для сестры она родная тетя). Также есть еще жена и дети моего дяди, сам он давно умер. Помимо этого, моя мама кровная родственница, а дядя нет, но подтвердить это документально мы не можем. Имеет ли право моя мама на наследство после смерти своей племянницы?

Вы указали, что ваша двоюродная сестра оставила завещание. Если это так, то ни вы, ни ваша мама не имеете права наследовать, так как явно не относитесь к категории обязательных наследников. Поэтому все имущество тети получит тот, кто указан в завещании.

  • § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Вы можете пробовать оспорить завещание, но за это стоит браться, только если есть основания. Вы не написали, чем больна двоюродная сестра. Если у нее психическое заболевание или она принимает сильнодействующие лекарства, которые могли повлиять на ее разум, то тогда до истечения 6 месяцев с даты ее смерти ваша мама должна обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. Также я советую сразу же идти в суд для оспаривания завещания, чтобы не допустить выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. (Примерный образец искового заявления справа.)

  • § Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

В случае если у вас получится оспорить завещание, то имущество вашей двоюродной сестры будет делиться в равных долях между вашей мамой, как тетей умершей, и детьми дяди, как двоюродными братьями и сестрами. При этом если у детей дяди не будет документов, подтверждающих родство по дядиной линии, то ваша мама получит все имущество одна. Если у них такие бумаги найдутся, то мама должна получить 1/2 всего имущества и дети дяди 1/2 на всех.

 Читайте также: 

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.