Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

Когда завещание можно оспорить?

Моя двоюродная сестра очень больна. Она оставила завещание на свою двоюродную внучку со стороны моего дяди. Детей у сестры нет, мужа тоже. Из близких родственников моя мама (для сестры она родная тетя). Также есть еще жена и дети моего дяди, сам он давно умер. Помимо этого, моя мама кровная родственница, а дядя нет, но подтвердить это документально мы не можем. Имеет ли право моя мама на наследство после смерти своей племянницы?

Вы указали, что ваша двоюродная сестра оставила завещание. Если это так, то ни вы, ни ваша мама не имеете права наследовать, так как явно не относитесь к категории обязательных наследников. Поэтому все имущество тети получит тот, кто указан в завещании.

  • § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Вы можете пробовать оспорить завещание, но за это стоит браться, только если есть основания. Вы не написали, чем больна двоюродная сестра. Если у нее психическое заболевание или она принимает сильнодействующие лекарства, которые могли повлиять на ее разум, то тогда до истечения 6 месяцев с даты ее смерти ваша мама должна обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. Также я советую сразу же идти в суд для оспаривания завещания, чтобы не допустить выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. (Примерный образец искового заявления справа.)

  • § Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

В случае если у вас получится оспорить завещание, то имущество вашей двоюродной сестры будет делиться в равных долях между вашей мамой, как тетей умершей, и детьми дяди, как двоюродными братьями и сестрами. При этом если у детей дяди не будет документов, подтверждающих родство по дядиной линии, то ваша мама получит все имущество одна. Если у них такие бумаги найдутся, то мама должна получить 1/2 всего имущества и дети дяди 1/2 на всех.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»