8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

На что может претендовать сожитель?

На что может претендовать сожитель?

У мамы в собственности однокомнатная квартира. В 2008 г. она написала завещание на меня. А чуть позже развелась со своим мужем, моим отчимом. При этом она его из квартиры не выписала, они по-прежнему живут вместе и совместно оплачивают коммуналку.
1. На что может претендовать сожитель в случае маминой смерти?
2. Если мама мне подарит квартиру, то смогу ли я выселить его из нее?

В случае маминой смерти наследование будет происходить по завещанию. Обязательным наследником сожитель может стать, если на дату смерти мамы будет пенсионером или инвалидом, а также будет проживать вместе с ней и получать от нее материальную помощь. Чтобы этого не допустить или не допустить даже споров об этом, лучше, чтобы мама еще при жизни вам подарила имущество. Выселить вы его сможете по решению суда. Но ему могут дать в суде срок на проживание, если ему будет негде жить и не на что приобрести иную квартиру. Сроки судами устанавливаются разные от 6 месяцев до нескольких лет.

  • § Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.