Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Наследственное право

На что может претендовать сожитель?

У мамы в собственности однокомнатная квартира. В 2008 г. она написала завещание на меня. А чуть позже развелась со своим мужем, моим отчимом. При этом она его из квартиры не выписала, они по-прежнему живут вместе и совместно оплачивают коммуналку.
1. На что может претендовать сожитель в случае маминой смерти?
2. Если мама мне подарит квартиру, то смогу ли я выселить его из нее?

В случае маминой смерти наследование будет происходить по завещанию. Обязательным наследником сожитель может стать, если на дату смерти мамы будет пенсионером или инвалидом, а также будет проживать вместе с ней и получать от нее материальную помощь. Чтобы этого не допустить или не допустить даже споров об этом, лучше, чтобы мама еще при жизни вам подарила имущество. Выселить вы его сможете по решению суда. Но ему могут дать в суде срок на проживание, если ему будет негде жить и не на что приобрести иную квартиру. Сроки судами устанавливаются разные от 6 месяцев до нескольких лет.

  • § Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»