8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как восстановить права на наследство?

Как восстановить права на наследство?

Мой отец в 1966 г. получил квартиру на себя, маму и на нас с сестрой. В 1976 г. я уехал в другой город и выписался из квартиры. Отец умер в 1997 г., мама в 2001 г. После смерти мамы я не обращался к нотариусу за наследством. Сестра оформила квартиру на себя в 2012 г. Я узнал об этом уже после того, как она это сделала. Как я сейчас могу восстановить свои права на наследство?

Вам для начала нужно выяснить, каким именно образом произошло оформление квартиры. Если квартира была муниципальная и сестра ее приватизировала на себя после смерти родителей в 2012 г., то у вас никаких прав на это жилье нет.

Если приватизация была при жизни родителей и у них была доля, то она переходила по наследству. Срок на принятие наследства - 6 месяцев, и вы должны были обратиться к нотариусу в этот срок как после смерти отца, так и после смерти матери, поскольку в квартире вы не зарегистрированы. Если вы этого не сделали, то в этом случае срок на принятие наследства можно восстановить в суде, если, конечно, он был пропущен по уважительной причине. Но спустя столько лет это сделать будет нереально, если, конечно, вы не лежали все эти годы в больнице без памяти. Так что единственный вариант - это попробовать установить факт принятия наследства фактически. Если вы после смерти родителей жили в этой квартире, платили за нее, ремонтировали и у вас есть доказательство этих действий, то суд восстановит ваше право на наследство, но вам это надо сделать не позднее чем пройдут 3 года с тех пор, как сестра оформила на себя доли родителей.

Сейчас очень быстро закажите выписки по квартире из архива до 1998 г. и из ЕГРП о переходе прав на квартиру, затем срочно в суд, если доли родителей в квартире действительно были. Такое дело лучше вести с адвокатом. Если квартира находится в Москве или Московской области, то можете обратиться ко мне, мой номер телефона есть в редакции.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.