Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Вопросы образования


Если у абитуриента туберкулез?

У одноклассника моего сына недавно обнаружили туберкулез. Он собирается поступать на один факультет с моим ребенком, и я в ужасе: разве его могут принять ?

Понимаю ваше удивление, но люди с заболеванием тоже имеют право учиться. Не нагнетайте обстановку и не портите себе нервы.
Больные туберкулезом стоят на учете в тубдиспансере, где и следят за тем, чтоб вовремя проводить курс лечения. Если у человека открытая форма туберкулеза, то его обязаны госпитализировать.
Однако человек может учиться по индивидуальному плану или дистанционно, существует и система академических отпусков. Он может, находясь на длительном лечении, продолжать учебу, но это не значит, что одногруппники будут регулярно находиться с ним в контакте.
Отмечу и такой момент: при приеме в вузы по программам, требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и психологических качеств, институты вправе проводить дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. Их результаты учитываются наряду с результатами Единого государственного экзамена.

  • § Ст. 11 Закона РФ «О высшем образовании»
Поэтому на специальности, которые требуют крепкого физического здоровья (например, в физкультурной академии или военном вузе), человека с таким заболеванием, конечно, не смогут принять.

По материалам журнала «Сам себе адвокат»