Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Вопросы образования


Оставят ли стипендию повзрослевшей сироте?

Я сирота. Учусь в институте на очной форме. Несколько раз уходила в академический отпуск, поэтому осенью только перейду на третий курс. Но мне скоро уже исполнится 23 года. Не потеряю ли я право на стипендию для сирот из-за возраста ?

Рад обнадежить: не потеряете. В законе все прописано в вашу пользу: дети-сироты зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими этого образовательного учреждения.
Для справки: такой же льготой при обучении в средних и высших профессиональных учебных заведениях пользуются и некоторые другие категории молодых людей.
Это, например, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также те, кто в период обучения потерял обоих или единственного родителя.

ВНИМАНИЕ!
В период обучения по очной форме в государственных вузах студентами из числа детей сирот в случае достижения ими 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и все дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении образования. Эти льготы действуют до окончания обучения. Даже если оно прерывалось.

  • § П. 3 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Полное государственное обеспечение включает в себя бесплатное питание, комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря, общежитие и медицинское обслуживание либо возмещение полной стоимости этих затрат.
Кроме того, вам должна выплачиваться стипендия как минимум на 50% выше, чем у других студентов вашего вуза, предоставляться ежегодное пособие в размеретрехмесячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также полностью выплачиваться зарплата в период производственного обучения и производственной практики.

ВАЖНО!
При предоставлении обучающимся детям-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»