8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Оставят ли стипендию повзрослевшей сироте?


Оставят ли стипендию повзрослевшей сироте?

Я сирота. Учусь в институте на очной форме. Несколько раз уходила в академический отпуск, поэтому осенью только перейду на третий курс. Но мне скоро уже исполнится 23 года. Не потеряю ли я право на стипендию для сирот из-за возраста ?

Рад обнадежить: не потеряете. В законе все прописано в вашу пользу: дети-сироты зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими этого образовательного учреждения.
Для справки: такой же льготой при обучении в средних и высших профессиональных учебных заведениях пользуются и некоторые другие категории молодых людей.
Это, например, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также те, кто в период обучения потерял обоих или единственного родителя.

ВНИМАНИЕ!
В период обучения по очной форме в государственных вузах студентами из числа детей сирот в случае достижения ими 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и все дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении образования. Эти льготы действуют до окончания обучения. Даже если оно прерывалось.

  • § П. 3 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Полное государственное обеспечение включает в себя бесплатное питание, комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря, общежитие и медицинское обслуживание либо возмещение полной стоимости этих затрат.
Кроме того, вам должна выплачиваться стипендия как минимум на 50% выше, чем у других студентов вашего вуза, предоставляться ежегодное пособие в размеретрехмесячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также полностью выплачиваться зарплата в период производственного обучения и производственной практики.

ВАЖНО!
При предоставлении обучающимся детям-сиротам академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.