Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Вопросы образования


Должны ли платить родители за нехватку мест в садике?

В некоторых регионах существует компенсация на ребенка, не посещающего детский сад, а у нас в Воронеже отвечают, что нет такой программы и ничего нам, родителям, платить не должны. Правомерно ли это ?

Да. К сожалению, федеральное законодательство пока не устанавливает право на получение компенсации за детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. Исключение составляют только дети сотрудников полиции.

  • § Приказ МВД РФ от 10 мая 2011 г. №363

Проект федерального закона о материальных компенсациях родителям за то, что их ребенку не нашлось места в садике, уже разработан в виде поправок к закону «Об образовании». Но этот законопроект еще прошлой осенью вернули на доработку.
На сегодня предоставление такой компенсации отдано на откуп региональным властям. Причем это является их правом, а не обязанностью. Хотя по закону обеспечение общедоступного и бесплатного образования в садике это забота государственных властей.

  • § Ст. 29 Закона РФ «Об образовании»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»