Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Вопросы образования


Законны ли тесты для первоклашек?

Хотим устроить сына в первый класс хорошей школы в пяти минутах ходьбы от дома. Уже подали заявление. Но школа устраивает подготовительные курсы для будущих первоклашек, причем платные 5 тыс. руб. в месяц. Там учат считать и читать. Условием поступления считается посещение курсов. И не важно, где ребенок живет. Законно ли это? Могут ли нам отказать, если мы не отведем ребенка на курсы ?

Никакими специальными познаниями ваш ребенок обладать пока не должен!
Да, сейчас многие детишки перед школой поражают взрослых своими познаниями, но ничего выдающегося для поступления в 1й класс не требуется. Ведь в программу 1-го класса любой школы все равно входит обучение чтению, письму и всем необходимым первичным навыкам.
Не волнуйтесь и по поводу подготовительных курсов. Школа имеет право их организовать, если в ее уставе записан такой вид платной деятельности. Но ходил будущий первоклашка на курсы или нет, роли не играет! Школы должны обеспечивать прием детишек, которые проживают рядом. Так что если ваш дом находится в пяти минутах от образовательного учреждения, то именно вашего ребенка, а не тех, кто ходил на курсы, должны взять в первую очередь.

  • § Ст. 16 Закона РФ «Об образовании»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»