Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Вопросы образования


Могут ли иностранцы учиться в наших школах?

Могут ли у нас учиться дети иностранцев без гражданства РФ? На каких условиях они обучаются в школе ?

Да, у таких ребят есть возможность получения среднего, среднего специального и высшего образования. Иностранец или лицо без гражданства может отдать своего ребенка учиться как в муниципальную, так и в частную школу на условиях, которые оговорены в уставе учреждения. Правда, им за это придется платить бесплатное образование предоставляется только гражданам РФ.

Исключение составляют случаи, когда есть двустороннее соглашение между Россией и другим государством о том, что образовательные услуги предоставляются иностранцам наравне с россиянами. Такой договор существует, например, с Белоруссией.
В отличие от наших юных граждан, при поступлении в школу дети иностранцев заключают со школой специальный договор, где оговорены все условия обучения.

  • § Ст. 57 Закона РФ «Об образовании»

Если ребенок и родители находятся в России легально, то могут обращаться в ту школу, которая находится по адресу их регистрации. Нужно представлять те же документы, которые представляют и граждане России:

— заявление о приеме;
— документ о состоянии здоровья ребенка (медсправка);
— документ, подтверждающий проживание (справка о пребывании на территории России).


 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»