Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Вопросы образования


Требуют оплатить завершившуюся учебу

Наша дочь в этом году заканчивает частную школу. Мы довольны тем, как ее обучили, но столкнулись со странным моментом: администрация требует оплатить июль и август. Но в это время дочь, как мы надеемся, уже поступит в вуз! Раньше не платили за летние месяцы. Законно ли такое требование ?

Конечно, такое требование незаконно. По банальной причине: в законе четко прописано, что «освоение образовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников».

  • § П. 2 ст. 15 Закона РФ «Об образовании»

Значит, при успешной сдаче экзаменов и выдаче аттестата ваши правоотношения со школой заканчиваются. По процедуре издается приказ об отчислении в связи с окончанием обучения. И все!
Детали по поводу того, каким образом протекает учебный процесс в частной школе, регулируются договором. В нем определяется уровень образования, сроки обучения, размер платы, все другие важные условия.

Примерная форма такого договора утверждена специальными документами.

По этому документу, в договоре указываются права и обязанности сторон. Обязанностью школы является зачисление на обучение, обеспечение получения образования заявленного уровня, выдача документа об образовании после успешного прохождения аттестации.
Обязанностью заказчика (то есть вас) является своевременная оплата образовательных услуг. С выдачей аттестата школа прекращает оказание вам образовательных услуг. Ведь вы учитесь в рамках государственного стандарта общего образования.
В случае если в договоре прописано другое и его срок действия превышает срок освоения общеобразовательных программ, вы вправе досрочно его расторгнуть.

Если администрация будет упрямиться, пригрозите жалобой в отдел образования. В крайнем случае сможете отстоять ваши права в суде.

По материалам журнала «Сам себе адвокат»