8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Могут сына лишить соцстипендии из-за доходов матери?

Могут сына лишить соцстипендии из-за доходов матери?

Мой муж инвалид II группы, а я пенсионерка. Но крох, которые выплачивают от государства, не хватает, и я устроилась работать с окладом чуть больше 5 тыс. руб. А сын учится в медакадемии Омска и пока получает соцстипендию. Боюсь, что ему перестанут платить, если доход семьи превысит прожиточный минимум. Так ли это?

Есть студенты, которые имеют преимущество при начислении соцстипендии. Вот их перечень: детисироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; ветераны; пострадавшие в результате радиационных катастроф.

  • § Разд. 4 Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 г. № 487 «Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего образования»

Но вузы имеют право устанавливать дополнительные категории льготников, которые могут получить соцстипендию. Как правило, туда включают студентов из малообеспеченных, многодетных, неполных семей; тех, кто льготу. Все зависит от учебного заведения и от количества первоочередных претендентов на стипендию.
Поэтому вам стоит обратиться в вуз, где учится сын, и объяснить ситуацию. Не будет лишним и написать официальную просьбу ректору, тогда вероятность того, что про сына при назначении соцстипендий не забудут, будет выше. Также имейте в виду: предусмотрены случаи, когда стипендии лишают или ее выплату приостанавливают. Лишиться можно в случае отчисления из учебного заведения или если исчезнут основания, по которым она была назначена. Если стипендию назначили именно как студенту, у которого родители пенсионеры, то выплату не должны приостановить, ведь вы не потеряете этот статус. Приостановят выплату, если сын плохо сдаст сессию. Однако, когда все «хвосты» будут закрыты, выплата возобновится с момента ее приостановления и деньги за пропущенное время студенту будут начислены.?

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.