Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Вопросы образования

Как будут принимать в ВУЗы?

Дочь будет поступать в университет в следующем году. Изменятся ли для абитуриентов правила поступления в .вузы? Будут ли учитываться результаты единого госэкзамена (ЕГЭ)?

Да, как и прежде, прием в вузы будет проходить на основании результатов ЕГЭ. Но срок действия результатов ЕГЭ будет продлен до четырех лет.

  • § Ст. 70 Закона РФ «Об образовании»

Результаты ЕГЭ, полученные в 2013 г., тоже будут действовать четыре года.
Остальные нововведения таковы.

Во-первых, учредители вузов будут вправе самостоятельно устанавливать минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в конкретный вуз. Это уменьшит возможность приема в вузы абитуриентов с такими низкими результатами, которые не позволят им освоить соответствующую программу высшего образования.

Во-вторых, правила поступления изменятся в отношении льготных мест. По новому закону право на прием без вступительных экзаменов будет только у «олимпиадников» победителей, призеров и участников конкретных олимпиад, например Всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад по общеобразовательным предметам. Без конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний право на прием в вуз (в пределах установленной квоты) будет у детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

  • § Ст. 71 Закона РФ «Об образовании»

Все остальные категории льготников, которые существовали еще этим летом, со следующего года не будут иметь прав на внеконкурсное поступление в вуз, но вместо этого получат право обучаться на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»